В библиотеке села Александровка состоялся урок, посвященный Дню православной книги

В библиотеке села Александровка  состоялся урок,  посвященный Дню православной книги
22.02.2019 1494

21 февраля 2019 года в Александровской взрослой библиотеке по инициативе настоятеля Преображенского храма с. Александровка иерея Элизбара Орлова состоялся урок «Есть чудо на земле с названьем дивным - Книга», посвящённый Дню православной книги.

В мероприятии приняли участие настоятель Преображенского храма с. Александровка иерей Элизбар Орлов, помощник настоятеля Алексей Таран, заведующая сельской библиотеки Вера Швидченко, преподаватели и учащиеся школы села.

Заведующая библиотекой рассказала учащимся об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в России, о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Федорова, его заслугах перед Церковью и государством в книгопечатном деле, его нелегкой судьбе и гонениях.

Также были представлены для ознакомления уникальные старинные книги. В читальном зале работала книжно-иллюстративная выставка, на которой читателям была представлена литература духовно-нравственной тематики. Выставка вызвала большой интерес у учащихся: многие дети выбрали книги для домашнего чтения.


Галерея