Акция древонасаждения состоялась на территории, прилегающей к храму ап. Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону

Акция древонасаждения состоялась на территории, прилегающей к храму ап. Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону
15.10.2018 746

13 октября 2018 года прихожане храма апостола Андрея Первозванного Ростова-на-Дону и участники духовно-патриотического центра "Спас", по благословению настоятеля прихода, посадили дубы на прилегающей к храму территории. Для этого заранее из г. Санкт-Петербурга и Приоратского парка г. Гатчины привезли подготовленные для посадки жёлуди.

По словам носителей казачьей традиции, потомственных казаков, ранее донские степи были покрыты дубравами: "Именно донские дубы были завезены по приказу Петра I с Дона, а теперь они вернулись снова на свою родину".

Молодые казачата, принимавшие участие в акции, в этот день познакомились с историей и значением дуба на Дону, а также на практике узнали, как правильно высаживать эти деревья и исследовали окрестности.

"По преданию каждый казак был обязан регулярно насаждать дубы, куда бы он ни отправился, посредством прикапывания в землю желудей во влажных местах. Ребята-спасовцы положили начало возрождению древней казачьей традиции по высадке дубов в донских степях", - рассказали организаторы.


Галерея