Настоятель Иоанно-Кронштадтского храма принял участие в церемонии открытия памятника Великой Отечественной войны

Настоятель Иоанно-Кронштадтского храма принял участие в церемонии открытия памятника Великой Отечественной войны
25.06.2019 636
 22 июня 2019 года, в День памяти и скорби, в средней школе № 79 состоялось открытие памятника, посвященного воинам 440-го артиллерийского полка большой мощности, сформированного в здании учебного заведения в период с 23 по 29 июня 1941 года. В память об этом на территории школы установлен памятный знак - противотанковая пушка "РАПИРА". Решение о создании памятника в школе принято командующим войсками ЮВО Героем России генерал-полковником А.В. Дворниковым.

В церемонии открытия приняли участие школьники казачьего класса школы №77, кадетского класса школы №78, юнармейцы и учащиеся школы №79, начальник управления технического обеспечения Южного военного округа генерал-майор Шестаков Александр Анатольевич, начальник 1208 регионального центра метрологии Министерства обороны РФ майор Колганов Сергей Владимирович и офицеры его части, заместитель главы Октябрьского района Фоменко Татьяна Викторовна, начальник отдела образования Октябрьского района Игнатенко Сергей Сергеевич. Почетный гость мероприятия - Саркис Асвадурович Назаретян, в 1941 году глазами 10-летнего подростка наблюдал за тем, как в школе проходило формирование 440-го артиллерийского полка, а его родители принимали у себя в доме нескольких офицеров.

Настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав Паланчев принял участие в открытии памятника по приглашению администрации школы. В приветственном слове к собравшимся священник еще раз обратил внимание подрастающего поколения на важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.

Галерея