Сёстры милосердия Иоанно-Кронштадтского храма приняли участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

Сёстры милосердия Иоанно-Кронштадтского храма приняли участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению
18.11.2019 474

С 12 по 14 ноября 2019 года помощник настоятеля Иоанно-Кронштадтского храма по социальному служению Ксения Кравченко, старшая сестра милосердия приходского сестричества во имя святой равноапостольной Марии Магдалины Ольга Бигдаш и сестра милосердия Ольга Ковтун приняли участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению в Москве. Тема форума "Созидание приходской общины как основы социального служения".

Съезд был открыт Божественной литургией и пленарным заседанием в соборном храме Христа Спасителя. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон огласил приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам форума.

В рамках съезда сёстры милосердия посетили секции "Милосердие к ближнему - норма жизни. Сестричество как форма служения", "Социальное предпринимательство. Юридические вопросы в социальной работе", "Больничное служение". Также представители прихода посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия, где молились св. мч. Елисавете, и осмотрели дом-музей, где больше узнали жизни и деятельности великой подвижницы. 

"Пример её жизни - это поистине образец милосердия и любви к ближнему", - отметила помощник настоятеля Ксения Кравченко. Поездка завершилась посещением Троице-Сергиевой Лавры, где сестры милосердия причастились Святых Христовых Таин. 


Галерея