Представители Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы прошли дистанционные курсы Синодального отдела по церковной благотворительности

Представители Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы прошли дистанционные курсы Синодального отдела по церковной благотворительности
10.12.2019 434

Штатный клирик Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону и духовник Свято-Елисаветинского сестричества иерей Иоанн Золотавин и координатор Общества трезвости Дмитрий Коваленко успешно окончили дистанционные курсы повышения квалификации, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению по направлению "Организация и управление социальными проектами в НКО". Курс был посвящен базовым принципам организации социальной работы в благочиниях и в приходах, целям и задачам церковного социального служения. 

На онлайн-занятиях были рассмотрены вопросы работы с добровольцами, с просителями и вопросы привлечения материальных средств на социальную деятельность. Руководители направлений Синодального отдела и приглашенные специалисты из регионов рассказали об основных видах проектов по каждому из направлений социальной работы: помощь семьям, инвалидам, бездомным, людям в трудной жизненной ситуации, беременным и женщинам с детьми, профилактика абортов, утверждение трезвости и др. 

Пройденные курсы помогут качественно улучшить уже существующие социальные проекты в кафедральном соборе, создать новые проекты и расширить сферу деятельности сестричества милосердия.