В Патриаршем Вознесенском соборе молитвенно отметили 101-ю годовщину восстановления Патриаршества на Руси

В Патриаршем Вознесенском соборе молитвенно отметили 101-ю годовщину восстановления Патриаршества на Руси
19.11.2018 519

Божественную литургию в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского, совершил настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов в сослужении духовенства собора.

По окончании Божественной литургии настоятель обратился к молившимся со словами проповеди, отметив, насколько важное для Русской Православной Церкви событие произошло в этот день в 1917 году, когда в Храме Христа Спасителя по решению Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви глубокий старец иеросхимонах Алексий, затворник Зосимовской пустыни, вынул из ларца жребий, зачитал имя: митрополит Московский Тихон,  и Патриаршество, пресекшееся на Руси в 1700 году, было восстановлено.

- Событие это имело огромное значение, - сказал протоиерей Георгий. – Оно позволило Церкви в который раз продемонстрировать свою неотмирную природу, поскольку политическая структура государства вскоре рухнула, а Церковь Хри­стова сохранила свой богозданный строй и сумела выправить деформации, которые она претерпела в синодальный период.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне пропели многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.