Участники реконструкции "Войсковые чернецовские поминовения" молились за Литургией в Патриаршем Вознесенском соборе

Участники реконструкции "Войсковые чернецовские поминовения" молились за Литургией в Патриаршем Вознесенском соборе
03.02.2019 489

Божественную литургию перед началом мероприятий, посвященных трагическим событиям начала Гражданской войны на Дону, совершил настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов

Об упокоении кадет, юнкеров и реалистов, участвовавших в трагическом походе под руководством полковника Василия Чернецова, в этот день в соборе молились кадеты Шахтинского Я.П. Бакланова и Донского императора Александра III казачьих кадетских корпусов, их наставники, а также представители Центрального казачьего войска, принимающие участие в реконструкции событий последнего похода и боя чернецовцев.

По окончании Литургии протоиерей Георгий Сморкалов обратился молившимся под сводами соборного храма, подчеркнув важность молитвенного поминовения тех, кто отдал свою жизнь за веру, Дон и Отечество.

- Участники отряда Василия Чернецова были такими же юными мальчишками, как и большинство из вас, здесь сегодня стоящих, - сказал священник. – Тем не менее, каждый из них, несмотря на юный возраст, явил пример мужества, героизма, верности присяге и беззаветной любви к родной земле, к Отечеству… И очень важно, что вы не только участвуете в реконструкции тех трагических событий, сохраняете в сердце память о своих сверстниках, которых 101 год назад отпевали здесь, в войсковом соборном храме Новочеркасска… Очень важно, что вы молитесь о них.

Войсковые чернецовские поминовения проводятся на Дону 11 год подряд. В реконструкции событий февраля 1918 года, традиционно принимают участие кадеты Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, казаки Всевеликого Войска Донского, реконструкторы, представители патриотических организаций Дона. Участвуя в реконструкции боев, мемориальных мероприятиях, молитвенном поминовении участники чернецовских дней вспоминают кадет, юнкеров и реалистов – участников отряда Василия Михайловича Чернецова – русского военачальника, полковника, донского казака, участника Первой мировой и Гражданской войн. В.М. Чернецов создал партизанский отряд, состоявший преимущественно из офицерской и учащейся молодежи. Он погиб в результате военной операции в январе 1918 года в возрасте 27 лет. Гибель Чернецова описана М. А. Шолоховым в романе «Тихий Дон».


Галерея