Настоятель и клирик Патриаршего Вознесенского собора приняли участие в мероприятиях, посвященных 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана

Настоятель и клирик Патриаршего Вознесенского собора приняли участие в мероприятиях, посвященных 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана
17.02.2019 228

Памятные мероприятия в столице исторической области Войска Донского были организованы новочеркасской городской общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана».

Так, на Новом городском кладбище почтили память погибших и тех воинов, кто не дожил до знаменательной даты – у могил воинов-афганцев совершили заупокойные литии. По их окончании с 30-летием вывода ограниченного контингента войск из демократической республики Афганистан ветеранов боевых действий поздравил настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, отметивший мужество и героизм солдат и офицеров-афганцев.

- Свыше 15 000 жизней унесла 10-летняя война в Афганистане, ставшая последней в истории Советского Союза, - сказал протоиерей Георгий. – О ней много спорят до сих пор и военные, и историки, обсуждая, насколько она была необходима, насколько оправдан был ввод ограниченного контингента войск на территорию иностранного государства, насколько оправданы были материальные и человеческие потери. История рано или поздно расставит все на свои места, но одно несомненно: наши солдаты и офицеры свой воинский долг исполнили с честью. Сотни участников боевых действий в Афганистане награждены боевыми наградами, в том числе – орденами мужества и звездами Героев, что, несомненно, свидетельствует о мужестве и героизме, проявленными при исполнении интернационального долга.

Протоиерей Георгий пожелал ветеранам боевых действий не забывать павших товарищей и молиться об их упокоении с тем, чтобы Господь упокоил их души с миром.


Галерея