В Патриаршем Вознесенском соборе молились об участниках Ледяного похода Добровольческой армии
23.02.2019 270

22 февраля 2019 года, в 101 годовщину начала первого крупного армейского маневра объединенных «белых» сил на Юге России, в южном приделе соборного храма совершена Божественная литургия.

В приделе в честь Аксайской иконы Божией Матери, где по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в память об участниках Ледяного похода в 2018 году установлена икона Божией Матери «Скоропослушница», где в память о герое первого кубанского похода Добровольческой армии генерале Сергее Маркове в 2002 году установлена икона преподобного Сергия Радонежского, молились о тех, кто отдал жизнь во имя спасения Отечества, – офицерах, солдатах, юнкерах и гимназистах, участниках «белого» сопротивления на Дону и Кубани.

- В эти февральские дни мы вспоминаем сынов Дона и Отечества, которые видели целью своей жизни спасение России, которые шли и сражались, показывая доблесть и силу русского оружия, - сказал настоятель собора протоиерей Георгий. – Из 80 дней похода 44 дня участники Добровольческой армии сражались: ночами совершали переходы, днем – шли в бой за свободу Дона, Кубани и всей России от богоборческой большевистской власти. Мы молимся о них перед чтимыми святынями в надежде, что Господь упокоит их души в селениях праведных.

Ставший одной из знаковых страниц в истории Дона и российского казачества первый кубанский или Ледяной поход Добровольческой армии начался 22 (9) февраля 1918 года в Новочеркасске и имел целью объединение с «белыми» формированиями кубанского казачьего войска для освобождения Юга от власти большевиков и «красного» террора. Участники похода прошли свыше 1000 верст, освободив часть исконно казачьих станиц на нижнем Дону и Кубани, оказав помощь участникам восстания на Дону в апреле 1918 года. Из горнила Ледяного похода впоследствии вышла пятитысячная армия – основной костяк будущей Белой армии.