В Патриаршем Вознесенском соборе прошла молодежная встреча, посвященная истории донского казачества

В Патриаршем Вознесенском соборе прошла молодежная встреча, посвященная истории донского казачества
12.03.2019 499

По благословению настоятеля соборного храма протоиерея Георгия Сморкалова, тематическую встречу провели представители приходского молодежного объединения в честь священномученика Захарии (Лобова) под руководством помощника настоятеля по молодежному и миссионерскому служению Инны Бардаковой.

Об истории донского казачества гостям рассказал штатный клирик Патриаршего Вознесенского собора диакон Константин Прокопенко, подробно остановившийся в своем выступлении на быте и традициях казаков, а также роли женщины-казачки. О воинской доблести казаков, в том числе, о подвигах героев Дона, покоящихся в криптовом храме-усыпальнице собора Вознесения Господня, рассказала краевед Ольга Жемейцева. Выступления докладчиков сменяли выступления народного ансамбля казачьей песни «Донцы» городского Дворца культуры под руководством А. Свиридова и сводного хора Новочеркасского благочиния.

Обратившийся к гостям и участникам вечера помощник благочинного Новочеркасского округа по молодежному и миссионерскому служению иерей Алексий Мощевитин отметил: "У донских казаков на первом месте всегда была православная вера, и всякий казак шел в бой за веру, Дон и Отечество".

Вечер дополнила выставка «Судьбы казачества на страницах книг», подготовленная помощником настоятеля по молодежному и миссионерскому служению Инной Бардаковой совместно с сестрой милосердия Татьяной Рукавчук.