Участники I казачьих игр Дона ознакомились с историей и убранством Патриаршего Вознесенского собора Новочеркасска

Участники I казачьих игр Дона ознакомились с историей и убранством Патриаршего Вознесенского собора Новочеркасска
19.05.2019 495

С гостями – воспитанниками казачьих кадетских корпусов четырех субъектов Российской Федерации – встретился войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов.

Приехавшим на соревнования юношам и их наставникам протоиерей Георгий рассказал об истории столицы Области войска Донского, строительство которой началось по инициативе атамана Матвея Платова с закладки первого камня в основание собора. Гости ознакомились с убранством соборного храма, побывали в так называемых "царских палатах", где на сводах изображены картины, повествующие о доблестной истории донских казаков. В рамках экскурсии участники первых казачьих игр побывали в криптовом храме-усыпальнице донских героев, где покоятся останки атаманов.

Первые казачьи игры Южного федерального округа по современному многоборью среди казачьих кадетских корпусов прошли в Новочеркасске 17 мая. В них приняли участие 10 команд, представляющих казачьи кадетские учебные заведения сразу четырех субъектов РФ: Ростовской, Воронежской, Астраханской областей и республики Калмыкия.