Настоятель храма Всех Русских Святых организовал автопробег по местам боевой славы Ростова-на-Дону

Настоятель храма Всех Русских Святых организовал автопробег по местам боевой славы Ростова-на-Дону
22.02.2019 353

Автопробег организован в честь 76-летия со Дня освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков.

Перед началом мероприятия все желающие, в число которых вошли курсанты военно-патриотического клуба «Донская казачья застава», прихожане и гости Всесвятского храма, собрались на соборную молитву о павших воинах в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших. Панихиду возглавил  протоиерей Сергий Красников, который напомнил молящимся о том, что жизнь современных ростовчан была дарована ценой множества жизней погибших земляков и предложил совершить автопробег в память о героях-соотечественниках.

Множество машин отправились к местам боевой славы родного города, звуками клаксонов и развевающимися флагами напоминая горожанам о памятной дате.

Участники автопробега возложили цветы перед памятником Герою Советского Союза генерал-полковнику Д. Д. Лелюшенко; побывали у мемориала в парке Авиаторов, посвящённого донским летчикам. Экскурсовод напомнила собравшимся о том, что в боях за Ростов-на-Дону в 1941 -1943 гг. активно содействовали наземным войскам и уничтожали вражеские самолёты на земле и в воздухе лётчики 74-й и 105-й истребительных авиадивизий, 20-й смешанной и 50-й дальнего действия авиационных дивизий, 8-й воздушной армии. Шестой гвардейской истребительной авиационной дивизии тогда было присвоено почётное наименование «Донская», а 3-му гвардейскому истребительному авиационному полку «Ростов-Донской».

Помолились о павших воинах участники автопробега и на Гвардейской площади, где установлен прославленный танк Т-34 с гвардейским знаком на башне. Экскурсовод пояснила, что установлен танк в честь бойцов 3-го гвардейского танкового корпуса, 2-го гвардейского и 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпусов, и танкистов 6-й гвардейской танковой бригады, непосредственно освободивших город Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года. Танкисты 6-й отдельной танковой бригады под командованием легендарного танкиста Михаила Наумовича Кричмана 8 дней вели бои за Батайск и Ростов. И 14 февраля в числе первых по льду перешли Дон и освободили центр города.

Следующим пунктом маршрута стал мемориальный комплекс «Кумженская роща». Участники автопробега возложили цветы в память о погибших воинах частей и соединений Советской Армии, освобождавших Ростов в 1941 и 1943 годах.

Завершился автопробег посещением мемориального комплекса жертвам фашизма «Змиёвская балка» - особого места в Ростове-на-Дону, где в августе 1942 года германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены другими способами около 27 тысяч жителей города.


Галерея