ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыСеверо-Западное благочиние, Ростов-на-ДонуПриходыИконы Божией Матери "Целительница" г. Ростова-на-ДонуНовостиУчастники подросткового клуба «Скимен» храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» в дни летних каникул знакомятся с русской иконописной традицией

14 июня 2017 года активисты приходского подросткового центра «Скимен» храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» посетили Ростовский областной музей изобразительных искусств.

Ребята познакомились с выставкой «Русское искусство XVII – начала XX вв.», которая включала в себя раздел «Иконопись XVII – XIX вв.». В музейной экспозиции были представлены: живопись, предметы интерьера и иконы, датируемые тремя последними веками ушедшего тысячелетия.

Руководитель центра Елена Шестопалова отмечает, что, благодаря разнообразию экспозиции, удалось наглядно сравнить как религиозное и светское искусство освещают жизнь и переживания людей минувших времён. Кроме того, знакомство с иконами позволило ребятам приблизиться к пониманию иконописи как особого вида богословия, который помогает нам в построении христианской жизни.