Беседа на тему взаимоотношений духовника и мирян прошла в Георгиевском храме Ростова

12 ноября 2017 года во время традиционной воскресной беседы клирики и прихожане храма великомученика Георгия в Халтуринском переулке города Ростова-на-Дону посмотрели запись передачи из цикла «Духовники» проекта «Православная энциклопедия». Ведущий телепрограммы протоиерей Алексей Уминский беседовал с профессором Санкт-Петербургской духовной академии доктором богословия протоиереем Георгием Митрофановым. Тема выпуска — отношения пастыря и пасомых на примере жизни и служения одного из известнейших духовников второй половины ХХ — начала ХХI века — протоиерея Василия Ермакова, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище г. Санкт-Петербурга.

После просмотра фильма последовало его обсуждение. Вопросы духовного руководства и практики совершения исповеди весьма актуальны и вызывают живой интерес у верующих. В заключение встречи настоятель Георгиевского храма иерей Андрей Миронов пожелал собравшимся духовно возрастать, становиться более самостоятельными и ответственными за свою жизнь, за мысли и поступки. Пастырь же не должен становиться для прихожан кумиром и оракулом, но должен приводить людей ко Христу, а не к самому себе.