И.о. наместника Донской Старочеркасской Ефремовской обители принял участие в ежегодном собрании епархиальных ответственных за монастыри

 И.о. наместника Донской Старочеркасской Ефремовской обители принял участие в ежегодном собрании епархиальных ответственных за монастыри
26.12.2019 485


23 декабря 2019 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, в актовом зале Сретенской духовной семинарии Москвы состоялось ежегодное собрание с епархиальными ответственными за монастыри.

Собрание предварила Божественная литургия в храме Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, которую возглавил архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Приветствуя участников в актовом зале семинарии, архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предложил обсудить насущные задачи, стоящие перед обителями Русской Православной Церкви.

В ходе совещания обсуждались вопросы образования монашествующих и послушников в епархиальных монастырях, формирование уставов внутренней жизни в обителях, вопросы проведения монашеских секций в рамках регионального этапа Рождественских чтений, а также другие вопросы, касающиеся монастырской жизни.

По благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, от Ростовской-на-Дону епархии в сослужении за Божественной литургией и в работе собрания принял участие и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

В собрании епархиальных ответственных за монастыри приняли участие 110 человек, в том числе 5 архиереев из 93-х епархий Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы и Среднеазиатского митрополичьего округа, а также члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.


Галерея