Настоятель храма свт. Луки Крымского г. Азова благословил участников первенства города по киокусинкай среди юниоров

Настоятель храма свт. Луки Крымского г. Азова благословил участников первенства города по киокусинкай среди юниоров
06.10.2019 596

В память о святителе Николае Японском в Азове прошло открытое первенство города по карате "киокусинкай" среди детей и юниоров (ката, кумитэ). Торжественное открытие прошло в спортивной школе № 9.

Заместитель главного судьи соревнований Александр Шумлянский обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил: «Страна восходящего солнца - Япония, история русских единоборств и православная вера неразрывно связаны! Их объединяет святитель Николай Японский, в миру Иван Дмитриевич Касаткин. Равноапостольный Николай Японский, отдав себя делу проповеди в Японии, совершил еще одно чудо, связанное с единоборствами. Епископ Николай благословил своего соотечественника, юного ученика Киотской семинарии Василия Ощепкова, будущего основателя борьбы самбо, на занятия дзюдо у великого мастера Дзигаро Кано в Кадокане, прозорливо предугадывая, насколько пригодится этот опыт не только в жизни семинариста, но и в развитии боевого потенциала Родины».

Также к ребятам обратились гости соревнований: настоятель храма свт. Луки Крымского г. Азова иерей Николай Юрченко, начальник отдела по физической культуре и спорту Департамента социального развития г. Азова Александр Сапин, вице-президент Ростовского филиала Российского Союза боевых искусств Валерий Вакула, а также главный судья соревнований Олег Захаров.

По сложившейся традиции турнир начался с молебна и благословения детей. В первенстве приняли участие более 200 человек - представители клубов  Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Азова и Азовского района. 


Галерея