В исправительной колонии № 18 г. Азова прошла выставка работ участниц проекта «Дочки–матери»

В исправительной колонии № 18 г. Азова прошла выставка работ участниц проекта «Дочки–матери»
10.08.2020 452

9 августа 2020 г. в исправительной колонии № 18 г. Азова прошла выставка работ участниц проекта «Дочки–матери», победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Перед началом выставки к заключенным обратился руководитель проекта «Дочки-матери», настоятель храма свт. Луки Крымского г. Азова иерей Николай Юрченко. Священник поздравил всех с праздником и рассказал о предстоящем посте. Также иерей Николай поблагодарил участников проекта за их труды и пожелал творческих успехов. Затем к заключенным обратилась преподаватель по рукоделию Н.Ю. Жеребило. Она поблагодарила женщин за то, что в условиях вынужденного перехода на дистанционные занятия они не перестали творить, а продолжили шить, вышивать, вязать и делать прекрасные поделки. А также она рассказала о проекте тем, кто еще желает присоединиться.

После вступительной части все смогли подойти к выставочному стенду, найти свои работы, посмотреть на работы других женщин, а также взять подарочки для своих детей.

"В настоящее время в Азовской женской исправительной колонии №18 находится 620 осужденных женщин. Большинство их них являются матерями и только 30 имеют возможность регулярно видеть своего ребенка в ДМР (Дом матери и ребенка). При достижении ребенком возраста 3 лет, его передают опекунам или органам опеки. В связи с такими сложными условиями, женщина-мать теряет связь со своим ребенком на срок заключения, вследствии чего у нее ослабевает осознание себя как матери", - рассказали организаторы проекта.

Проект «Дочки-матери» при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» направлен на решение духовно-нравственных проблем в Азовской женской колонии № 18, организацию связи между разлученными матерями и детьми через развитие у осужденных навыков творчества и рукоделия, привлечения к участию в добрых делах (благотворительных ярмарках) и включения этих видов деятельности в широкий исправительный контекст.


Галерея