В рамках реализации проекта «Путь к Богу сквозь тишину» в Свято-Троицком храме г. Азова состоялась Божественная литургия с сурдопереводом

В рамках реализации проекта «Путь к Богу сквозь тишину» в Свято-Троицком храме г. Азова состоялась Божественная литургия с сурдопереводом
21.01.2019 740

17 января 2019 года в храме Святой Троицы г. Азова впервые была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Богослужение возглавил настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону, окормляющий общину людей с нарушениями слуха, иерей Антоний Осяк. Ему сослужил клирик храма Святой Троицы г. Азова иерей Николай Юрченко. Литургию сопровождали сурдопереводом Вадим Селин и Елена Завозина, выпускники курсов русского жестового языка проекта «Слышим сердцем», получившего поддержку международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017". 

На Литургию были приглашены ученики Азовской школы-интерната №10. Воспитанники интерната в этот день впервые в жизни смогли полноценно участвовать в богослужении, понимая то, что читается и поется. Многие дети с нарушениями слуха впервые причастились Святых Христовых Таин.

В рамках реализации проекта «Путь к Богу сквозь тишину», реализованного при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», в течение полугода преподаватели вместе переводчиком русского жестового языка проводили уроки по Основам православной культуры для воспитанников интерната. Также в рамках проекта совершены паломнические поездки, проведены инклюзивные концерты.


Галерея