Престольный праздник отметили в Троицком приходе г. Батайска

Престольный праздник отметили в Троицком приходе г. Батайска
11.08.2020 734

10 августа 2020 г. Троицкий приход Батайска отметил свой престольный праздник. В 1854 году на пересечении нынешних улиц Куйбышева (пер. Мостового) и Московской был заложен самый большой храм села Батайск, о чем свидетельствует медная табличка, заложенная в фундамент церкви. В этом же году в селении Аксай была прославлена чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия», поэтому новый храм было решено освятить в честь этой иконы, а второй придел - в честь Святого Духа.

"Разрушенный в 1930-е годы храм остался только в воспоминаниях старожил города. Кирпичами от разрушенного собора замостили улицы города, построили общественные здания. Но часть сохранили люди, как память о святыне. При закладке нового Троицкого храма, в знак преемственности между разрушенным и вновь возводимым храмом, эти кирпичи были заложены в основание алтаря. Поэтому один из престолов будет освящен в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» и в память о разрушенной церкви", - рассказали представители прихода.

Торжество престольного праздника предварил водосвятный молебен. За Литургией была вознесена молитва во время распространения вредоносного поветрия. В своей проповеди протоиерей Сергий Наливайко рассказал присутствующим об истории обретения Смоленской иконы Божией Матери и ее роли в становлении государства Российского.