В ходе реализации грантового проекта «К духовным истокам» ученики школы №77 побывали в Иверском женском монастыре

В ходе реализации грантового проекта «К духовным истокам» ученики школы №77 побывали в Иверском женском монастыре
17.10.2018 474

17 октября 2018 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «К духовным истокам», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-18» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная поездка для учеников МАОУ «Школа №77» Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в Иверский женский монастырь.

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.

В поездке четвероклассников сопровождали клирик прихода храма Преполовения Пятидесятницы иерей Иоанн Перепелица и помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по РОиК Марина Подгородниченко.

Знакомство с обителью началось с посещения храма в честь Иверской иконы Божией Матери, где послушница-экскурсовод Анна рассказала о том, как произошло обретение Иверской иконы Богоматери и перенесение её списка из Афона в Ростов-на-Дону. После чего ребята спустились в Нижний храм, освященный в честь свт. Димитрия, митр. Ростовского. Здесь школьники познакомились с историей создания и восстановления обители, ее традициями. Дети узнали о монастырской жизни, о том какие послушания несут его насельницы. Продолжилась экскурсия у святого источника, где ребята смогли умыться и попить святой воды.

Затем школьники побывали в Троицком храме, познакомились с историей его строительства о том, сколько в нём престолов, как устроен иконостас и многое другое.

В ходе экскурсии у ребят возникло много вопросов, на которые им подробно ответили экскурсовод Анна и отец Иоанн. Детям очень понравилось в монастыре, поэтому они выразили желание побывать в нём ещё.


Галерея