В день памяти священномученика Константина Верецкого во Всехсвятском храме г. Ростова-на-Дону совершены Литургия и молебен

В день памяти священномученика Константина Верецкого во Всехсвятском храме г. Ростова-на-Дону совершены Литургия и молебен
23.02.2019 541

23 февраля 2019 года, по благословлению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, совершены Божественная литургия и молебен священномученику Константину Верецкому, убиенному ровно 100 лет назад в смутное время Гражданской войны и прославленному 15 октября 2018 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Богослужение состоялось в строящемся Всехсвятском храме города Ростова-на-Дону, который восстанавливается рядом с местом, где до момента разрушения в 1966 году располагался ростовский храм Всех святых, и где ранее нес свое служение священник Константин.

Молебен совершил секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк. За богослужением молились благочинный Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, настоятель Всесвятского храма иерей Алексий Кашуба, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), прихожане храма и многочисленные паломники, прибывшие почтить память иерея Константина.

После молебна секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк обратился к молящимся с напутственным словом. Он отметил, что подвиг мученичества нужно заслужить перед Богом и, в частности, сказал: "Мы в своей жизни должны быть так же тверды в исповедании своей веры, каким был первый в Ростове-на-Дону прославленный в лике святых иерей Константин Верецкий. Нужно не забывать обращаться к нему в своих молитвах, и все, кто с верою к нему будут обращаться, будут услышаны".


Галерея