Педагогический всеобуч прошел в Свято-Троицком приходе Ростова
17.04.2019 432

В рамках реализации плана благочиния на апрель, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в воскресной школе Свято-Троицкого прихода состоялся педагогический всеобуч «Школа семейной духовной культуры» для родителей учеников воскресных школ Юго-Западного благочиния.

Проведению таких мероприятий положил начало проект «К духовным истокам», вошедший в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-18» по направлению «Образование и воспитание».

Всеобуч организован в целях психолого-педагогического просвещения и образования родителей, помощи им в правильном выстраивании взаимоотношений с детьми, в преодолении негативных влияний современного мира, в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основании культурного наследия православия.

В мероприятии приняли участие родители воспитанников воскресных школ благочиния, духовенство приходов, помощники настоятелей по РОиК и педагоги воскресных школ.

С приветственным словом к родителям обратилась помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Марина Подгородниченко.

Встреча была посвящена теме «Семейное чтение как инструмент воспитания и гармонизации внутрисемейных отношений». О том, как через семейное чтение можно передать ребенку культурные традиции и стереотипы, принятые в семье, сохранить и упрочить эмоциональные связи между членами семьи и многое другое, родителям рассказала психолог, методист-координатор епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталия Режабек.

Своим педагогическим опытом с родителями поделился настоятель Никольского прихода протоиерей Георгий Жилин. Он обозначил ключевые проблемы в вопросах духовно-нравственного воспитания детей, посещающих воскресные школы. Напомнил родителям о значении личного примера в воспитании и роли Евангелия в жизни православного человека.

Эта встреча продолжила новое направление работы, организованное в помощь родителям детей-воспитанников воскресных школ Юго-Западного благочиния по вопросам духовно-нравственного воспитания.

 


Галерея