В Юго-Западном благочинии состоялась просветительская встреча для воспитанников воскресных школ, посвященная 78-й годовщине первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

В Юго-Западном благочинии состоялась просветительская встреча для воспитанников воскресных школ, посвященная 78-й годовщине первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков
01.12.2019 368

30 ноября 2019 г. по благословению благочинного Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка для воспитанников воскресных школ и учебно-воспитательных групп благочиния в помещении воскресной школы Свято-Троицкого прихода г. Ростову-на-Дону было организовано просветительское мероприятие, посвященное Дню 78-й годовщины первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

По приглашению помощника настоятеля Троицкого прихода по РОиК Ирины Романовой мероприятие провел научный сотрудник экспозиционного отдела Ростовского областного музея краеведения Владимир Горовой. Напомнив присутствующим, что Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью, он рассказал ребятам, их родителям и преподавателям о том, как 78 лет назад части 56-й и 9-й армий после трехдневных уличных боев заняли Ростов-на-Дону, отбросив вражеские войска на рубеж реки Миус.

Собравшиеся увидели кадры фронтовой кинохроники, узнали, что Ростовская наступательная операция - одно из первых успешных событий в Великой Отечественной войне, которое наряду с контрнаступлением под Москвой привело к остановке немецкого наступления на советско-германском фронте зимой 1941 года.

Особое внимание было уделено рассказу о героях, чьи имена носят улицы Ростова-на-Дону: Михаила Варфоломеева, Татьяны Малюгиной и других.

«Подрастающее поколение должно знать и помнить, как их дедам и прадедам досталась Победа, и чтить память о своих героях, которые, безусловно, будут примером на всю жизнь», — отметила в завершение встречи помощник благочинного по образованию Марина Подгородниченко.


Галерея