В Юго-Западном благочинии прошли мероприятия, приуроченные к декаде инвалидов
10.12.2019 376

С 3 по 10 декабря 2019 г. по благословению благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка духовенство и сотрудники приходов благочиния, а также сестры милосердия Троицкого храма посетили на дому более десяти прихожан с ограниченными возможностями здоровья и передали им продуктовые наборы и подготовленные сотрудниками приходов подарки.

Начало декабря традиционно отмечается как декада инвалидов, которая приурочена к Международному Дню инвалидов (по решению ООН установлен 3 декабря). В это время духовенство и социальные работники храмов стараются уделить еще больше внимания людям, так остро в этом нуждающимся.

Сотрудники Троицкого храма г. Ростова-на-Дону посетили П. Митасова, которому 9 декабря исполнилось 19 лет, и поздравили его с днём рождения, пожелав здравия и помощи Божьей во всех делах, а также прихожанку Раису Брюхно.

4 декабря в рамках декады инвалидов молодые прихожане Князь-Владимирского храма посетили на дому малоимущую семью инвалидов Агарковых: Валентину и ее сына Никиту. Семье преподнесли в дар свечи для домашней молитвы, просфоры и набор продуктов.

8 декабря в храме иконы Божьей Матери "Державная" состоялась Литургия с сурдопереводом, в которой участвовали инвалиды по слуху. По окончанию богослужения прошло занятие по обучению русскому жестовому языку с участием пяти прихожан-инвалидов.

В благотворительной столовой Свято-Троицкого прихода ежедневно питаются более десяти пожилых человек, имеющих инвалидность второй и третьей группы. По словам этих людей, помощь, оказываемая им со стороны Церкви, помогает им выжить в трудной финансовой ситуации и учит с любовью относиться ко всем труждающимся.   


Галерея