ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыЦентральное благочиние, Ростов-на-ДонуНовостиВ Ростове прошел первый Рождественский благотворительный фестиваль творческой ассоциации православных христиан «Навстречу»

3  фотографии

9 января 2016 года в Донской государственной публичной библиотеке прошел первый благотворительный Рождественский фестиваль «Навстречу».

Инициаторами мероприятия стали клирик Старо-Покровского храма и настоятель строящегося храма в честь Святителя Луки иерей Иоанн Ефимов и студент 3 курса Донской духовной семинарии, прихожанин Старо-Покровского храма, преподаватель английского языка и руководитель творческой ассоциации небезразличных православных христиан «Навстречу» Антон Кореневский. Это была уже вторая инициатива Ассоциации, поддержанная ДГПБ в лице директора Евгении Колесниковой и сотрудников отдела культурных программ (31 мая 2015 года, в день Святой Пятидесятницы, проведен в библиотеке Фестиваль иностранных языков «Часть Речи»).

Рождественский Фестиваль «Навстречу» проходил в помещениях ДГПБ с 12:00 до 17:30 и объединил множество различных творческих и образовательных коллективов города и области, музыкантов, танцоров, ученых, священнослужителей и педагогов.

Интерактивный утренник посетили дети с ограниченными возможностями здоровья, опекаемые обществом «Надежда» и Донской духовной семинарией. Для маленьких гостей и их родителей выступили цирковая студия и вокальный коллектив «Феникс» Дворца творчества детей и молодежи, а также известный в нашей стране казачий детский вокально-инструментальный ансамбль «Донцы».

После концерта в холле второго этажа библиотеки педагоги и аниматоры Дворца творчества и Центра по работе с одаренными детьми «Дар» провели с ребятами открытые уроки по рисованию и прикладному искусству, поиграли в развивающие игры. Неожиданным и приятным сюрпризом для маленьких гостей стали сладкие подарки под рождественской ёлкой, приобретенные на средства откликнувшихся жителей города.

В то время, как дети интересно и познавательно проводили время с педагогами и аниматорами, у взрослых была возможность посетить две увлекательные и по-настоящему уникальные лекции: «Экономика и христианская нравственность» (кандидат экономических наук, директор Всероссийского НИИ Экономики и нормативов, штатный клирик Старо-Покровского храма иерей Александр Тарасов) и «Евангелие и историческая наука» (кандидат исторических наук, директор Центра МИГО ЮФУ Кореневский Андрей).

По завершении лекций, открытых уроков и рождественских игр в кинозале началась вторая часть концертной программы: на сцену вышли хорошо известные молодым ростовчанам рок-группы «In a clear atmosphere» и «изПОДнеба», сотрудник медиа-центра ДДС Диана Овчаренко, рэп-исполнитель прихожанин кафедрального собора Владислав Куницын, школа танца фламенко.

Для всех участников Рождественского фестиваля Ассоциация «Навстречу» подготовила Рождественские подарки – книги православного издательства «Никея».