Благочинный Аксайского округа принял участие в вечере встречи с ветеранами войны в Афганистане

Благочинный Аксайского округа принял участие в вечере встречи с ветеранами войны в Афганистане
16.02.2019 563

14 февраля в Доме культуры «Молодежный» состоялся тематический вечер, посвященный 30-летию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

Мероприятие посетили зрители четырех поколений: ветераны Великой Отечественной войны, которые ковали Победу над фашистской Германией, ветераны военной службы, которые продолжили путь служению Родине, честно защищали рубежи своей страны, военнослужащие, которые с достоинством и честью проходят военную службу в ВС РФ, выполняют специальные операции в «горячих точках» и охраняют наш покой, и школьники, которые получают знания, учатся их применять и развивать.

Воинов-«афганцев» приветствовали и награждали ценными подарками, грамотами, благодарственными письмами первый заместитель главы Администрации Аксайского района Константин Сергеевич Доморовский, глава Администрации города Аксая Александр Михайлович Агрызков, заместитель председателя правления Ростовской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», кавалер ордена Красной Звезды, полковник полиции Михаил Данилович Тищенко, благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий  Макаренко.

«Все помнят, как 30 лет назад возвращались с этой страшной войны русские солдаты, те, кто выстоял, а многие погибли...
Завтра - праздник Сретения Господня, именно в этот день, неслучайно, произошла встреча ребят, которые жили этим каждый день в Афгане, встреча с Родиной, с близкими, с матерями, с женами и детьми. И сегодня минутой молчания почтили ребят, которых никто не увидит на этом свете. Но мы веруем в жизнь вечную, потому, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, каждый год в день Сретения Господня совершается панихида по воинам-афганцам. Кто желает, всех завтра приглашаю в храм помолиться о павших, пусть Бог упокоит их души с праведными!» - с такими словами обратился протоиерей Геннадий к воинам и молодежи.

Председатель комитета по делам воинов-«афганцев» по Аксайскому району, член президиума Совета ветеранов по Аксайскому району Геннадий Александрович Поздняков поблагодарил ветеранов за мужественно исполненный интернациональный долг. После окончания войны не все вернулись домой, в том числе и наши земляки. Их имена навечно останутся в наших сердцах. В зале присутствовали их матери и вдовы. Это: Высоцкова Татьяна Владимировна – мать погибшего Высоцкого Александра, Гетманова Галина Яковлевна – вдова Гетманова Вячеслава, Евтухова Наталья Александровна – вдова Евтухова Сергея. Воины-«афганцы» преподнесли им цветы и выразили благодарность.

Специально к знаменательной дате была выпущена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана», которой   награждались все присутствующие на вечере ветераны Афганской войны.

К 30-летию со дня окончания войны в Афганистане в Аксае  был объявлен конкурс среди детей, занимающихся в студиях, кружках изобразительного искусства на лучший эскиз памятника «Всем воинам, погибшим в горячих точках».
В конкурсе приняли участие 28 детей - все они отмечены похвальными листами от главы Администрации города.

На концерте выступили творческие коллективы и исполнители МБУК АГП «ДК «Молодежный».


Галерея