ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыВосточное благочиние, Ростов-на-ДонуПриходыИконы Божией Матери «Умиление». г. Ростов-на-Дону.НовостиВ храме иконы Божией Матери «Умиление» состоялось собрание клириков Восточного благочиния г. Ростова-на-Дону

26 декабря 2017 года, в день памяти Пяточисленных мучеников, в храме иконы Божией Матери  «Умиление» состоялось соборное служение Божественной литургии клириками Восточного благочиния города Ростова-на-Дону.

Богослужение возглавил благочинный округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк. Ему сослужили настоятели и клирики храмов Восточного благочиния. По завершении Литургии протоиерей Димитрий поблагодарил клириков и прихожан за совместную молитву, а также рассказал историю пяти мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста.

Затем в церковно-причтовом доме храма состоялось расширенное собрание настоятелей действующих и строящихся храмов Восточного благочиния.

На собрании благочинный огласил Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года).

В частности, были рассмотрены следующие документы:

• Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви;
  • Положение о наградах Русской Православной Церкви;
  • О канонических аспектах церковного брака;
  • Положение о монастырях и монашествующих;
  • Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»;
  • Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»;
  • Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых».

Также на собрании клирики ознакомились с письмами управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, касающимися организации приходской жизни.