История прихода

0  фотографий

В 1995 году Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон подписал Указ о создании православного прихода в пос. Чкаловский г. Ростова-на-Дону. Приход на тот момент еще не имел здания для совершения богослужений и юридически был записан по адресу дома одного из организаторов православной общины в Чкаловском поселке.

Прихожане храма и казаки станицы  при поддержке Владыки  обратились в администрацию с просьбой передать приходу в аренду здание бывшего кинотеатра «Чкаловец» — 12 декабря 1999 года в храме отслужили первый молебен. 14 февраля 2000 года вышло официальное постановление мэра города о передаче в аренду православному приходу в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших, здания бывшего кинотеатра.

Здание полностью отштукатурено, над храмом воздвигнут купол с крестом, составлен и утвержден проект газификации здания храма, выполнен капитальный ремонт хозяйственных помещений.

В 2007 году была оборудована просфорня, приобретена мебель в воскресную школу.
В 2008 году установлен большой купол, в восточной стороны пристроена пристройка в виде алтарной апсиды, вставлены металлопластиковые окна, смонтирован каркас иконостаса, сделаны теплые полы, завершена газификация храма.
 В 2009 году окрашен фасад здания, заменена кровля, отремонтировано храмовое здание, уложена керамо-гранитная плитка.

В настоящее время храм активно занимается социальной, просветительской, образовательной и издательской деятельностью.

При храме действуют Епархиальные духовно-просветительские курсы, включающие основной двухгодичный цикл занятий и дополнительный годичный для желающих заниматься активной миссионерской и катехизаторской деятельностью.

Сестричество прихода Всех Русских Святых окормляет одиноких инвалидов, безродных больных, многодетные и малообеспеченные семьи, а также воспитанников Детского дома №1 и Коррекционной школы-интерната № 41 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приходской молодёжный клуб «Встреча» регулярно организует различные культурно-просветительские и спортивно-оздоровительные мероприятия, миссионерские акции, встречи с интересными людьми, краеведческо-паломнические поездки.

Действует при Всесвятском приходе и воскресная школа, где дети не только получают знания основ православной веры, но и принимают участие в различных культурно-развивающих мероприятиях, а также знакомятся с традициями и культурой Донского края посредством краеведческих поездок и участии в различных казачьих мероприятиях.