В ростовском храме Всех Святых совершено первое богослужение в честь священномученика Константина Верецкого

В ростовском храме Всех Святых совершено первое богослужение в честь священномученика Константина Верецкого
10.12.2018 800

8 декабря 2018 года в храме Всех Святых г. Ростова-на-Дону совершена первая Божественная литургия в честь новопрославленного священномученика Константина Верецкого.


Богослужение возглавил настоятель храма иерей Алексий Кашуба в сослужении и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря иромонаха Сергия (Коломица).

Перед началом богослужения из алтаря храма была торжественно изнесена большая икона священномученика Константина и возложена на центральный аналой. Образ преподнесен в дар храму митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием в день прославления святого. На иконе священномученик Константин изображен в полный рост на фоне кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и храма Всех Святых, где и служил пастырь.
 
Спустя 100 лет после мученической кончины священника на месте его убиения прозвучали тропари, стихиры и величание ему как святому.

После окончания Божественной литургии молящиеся получили в дар иконки священномученика Константина.

После проповеди настоятеля иеромонах Сергий поделился с прихожанами своими чувствами, которые наполняли его в момент прославления святого. А иерей Алексий подчеркнул слова, сказанные митрополитом Меркурием о том, что "подвиг служения, вера, правда и исповедничество священномученика Константина Верецкого будут для всех нас великим примером".


Галерея