ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыЮго-Западное благочиние, Ростов-на-ДонуПриходыТроицкий храм на Международной улице г. Ростова-на-ДонуНовостиВ день 75-й годовщины освобождения г. Ростова от немецко-фашистских захватчиков состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам»

4  фотографии

14 февраля 2018 года в сквере им. Фрунзе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам», посвященная 75-й годовщине освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В церемонии приняли участие: Губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава Администрации г. Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв, представители ветеранских организаций города и области, органов власти, силовых структур, молодежно-патриотических объединений, курсанты, студенты вузов и учащиеся ростовских школ.

По благословению правящего архиерея в мероприятии принял участие благочинный Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк. Собравшиеся почтили память соотечественников, павших в боях за свободу и независимость Родины, минутой молчания.

Затем состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориальному комплексу «Павшим воинам». После возложения цветов к Вечному огню состоялось прохождение роты почетного караула и военного духового оркестра Южного военного округа, а затем – колонны «Бессмертного полка».

Ростов-на-Дону захватывали дважды. 75 лет назад город был во второй раз освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Первая оккупация продлилась всего неделю, вторая – 205 суток. Ожесточенные бои за донскую столицу непрерывно вели войска 28-й армии и партизаны до 14 февраля 1943 года, когда город был освобожден. Всего в городах и районах области во время оккупации действовало 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и других патриотических групп.