Отдел социального служения стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации

2  фотографии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии получит гранты Президента Российской Федерации на развитие двух важных социальных проектов в регионе. С 1 декабря 2017 года стартовала программа по развитию следующих проектов:

– Центр для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья «Мои года – мое богатство»;

«Служба патронажной помощи».

Проект «Мои года – мое богатство» реализуется с 2015 года и направлен на социальную помощь пожилым людям, а также инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря грантовой поддержке он получит новый виток активного развития, откроются новые кружки, станет больше постоянных посетителей. На сегодняшний день в Центре 56 постоянных посетителей и 48 добровольных помощников (в том числе психологи, социальные работники). По большой просьбе участников Центра в 2018 году готовятся к открытию 13 новых интересных, полезных направлений. Для их запуска и реализации и подготовлен данный проект.

В дальнейшем планируется открытие подобных центров ещё в 7 районах г. Ростова-на-Дону. По итогам проекта будет разработан пакет нормативных документов для прохождения практики в Центрах студентами Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

Проект «Служба патронажной помощи» – направлен на решение важной проблемы – обеспечение достойного ухода за тяжелобольными людьми (после переломов, инсультов, инфарктов, онкологических заболеваний, прогрессирующих неврологических заболеваний).

В рамках проекта планируется предоставление семьям специализированного реабилитационного оборудования (противопролежневые матрацы, оборудование для мытья, медицинские функциональные кровати и др.), что часто люди не могут позволить себе приобрести самостоятельно.

Общая сумма на реализацию указанных проектов составляет 1 371 982 рубля. Срок реализации проектов в рамках грантов – до 30 ноября 2018 года, однако данные социальные направления и проекты планируется развивать и после завершения обозначенного срока.