В социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии прошло рабочее совещание по вопросам реализации грантовых проектов

11 апреля 2018 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону прошло рабочее совещание под председательством руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) иерея Евгения Осяка. В совещании приняли участие 13 человек – сотрудники отдела, координаторы и бухгалтеры, реализующие проекты Фонда президентских грантов и Фонда «Соработничество» в Ростовской-на-Дону епархии.

Открыл совещание руководитель отдела иерей Евгений Осяк, который, в частности, сказал:

— Сейчас — самое подходящее время для того, чтобы привлечь дополнительные ресурсы на развитие приоритетных направлений социальной деятельности. Получая Президентский грант, мы заручаемся доверием грантодателей России, понимая, что наш проект очень полезен и востребован обществом.

Иерей Евгений обратил внимание участников рабочей встречи на важность работы в команде и делегирование полномочий. На совещании были затронуты многие вопросы, с которыми столкнулись координаторы грантовых проектов во время их реализации. За 2016-2018 гг. во взаимодействии с ОЦБСС осваивается более десяти грантов, девять из них финансируются Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», а именно:

«Центр гуманитарной помощи»;

«Мои года – моё богатство»;

«Старший друг» (индивидуальное наставничество детей сирот);

«Социальная поддержка лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе без определенного места жительства и их ресоциализация»;

«Служба патронажной помощи на Дону»;

«Открытие многофункциональных Центров для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья»;

«Школа социальных работников»;

«Справочная служба добровольцев»;

«Швея в приюте».

Два проекта финансируются Фондом Президентских грантов:

«Мои года – моё богатство»;

«Служба патронажной помощи»

Сотрудники социального отдела получили разъяснения о том, в соответствии с какими инструкциями и положениями должны осуществляться финансово-хозяйственная деятельность и ведение бухгалтерского учета по грантам.

По результатам совещания выработана единая схема работы с грантами, начиная от согласования направления проекта и подачи заявки и заканчивая сдачей отчетности. Данная схема будет предложена для реализации во всех благочиниях Ростовской-на-Дону епархии.