Сотрудники ЕОРОиК провели беседы со студентами ДГТУ об основах христианской нравственности

19 апреля 2017 года руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, куратор направления катехизации отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Усатов по приглашению доцента кафедры «Православная культура и теология», методиста ЕОРОиК Олеси Тодарчук провёл две беседы со студентами ДГТУ об основах христианской нравственности.

Участники встречи обсудили особенности религиозного мировоззрения и его соотношение с научными представлениями о мироздании.

При этом языческим мифологиям, которым свойственна отчужденность от Бога-Творца и вытеснение Его «за скобки» религиозной жизни, был противопоставлен христианский взгляд на религию как на стремление людей к восстановлению потерянной связи с Богом.

Священник подчеркнул, что христианская нравственность имеет в своей основе стремление человека жить на земле по образу Святой Троицы: в единении личностей, самоотдаче и смирении.

Раскрытие основ христианской нравственности сопровождалось демонстрацией православных икон и рассказом о значении христианских праздников.

Во встрече приняли студенты первых курсов из шести групп факультетов «Сервис и туризм» и «Транспорт, сервис и эксплуатация».

Студенческая молодежь проявила живой интерес к темам встречи, поддерживали диалог во время лекции, многие молодые люди выразили благодарность и желание продолжить сотрудничество на последующих встречах.