Православная молодежь Дона провела серию социальных акций, посвященных празднику Сретения Господня

19.02.2020 58
14, 15 и 16 февраля молодые активисты храмов Дона провела серию социальных акций, посвященных празднику Сретения Господня и дню православной молодёжи. В течение трех дней они посетили стариков, детей, заключенных и бездомных.

14 и 15 февраля молодёжь и подростки храма святого Иоанна Кронштадтского поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с праздниками Сретения и освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Подарили им рисунки и открытки, сделанные воспитанниками воскресной школы, пообщались с пожилыми людьми, послушали рассказы о военном времени.

Участники молодёжного движения "Парикия" вместе с подростками прихода Георгия Победоносца посетили педиатрическое отделение Областной больницы. Они рассказали детям о празднике Сретения, устроили небольшой мастер-класс по фотографии, поговорили и угостили сладостями.

Участники молодежного движения "Соль" навестили инвалида Андрея Григорьевича. Подарили ему новую одежду, а также продукты. Молодёжный миссионерский хор "Виноград" выступил с концертом в Азовской женской исправительной колонии №18.

А 16 февраля добровольцы православной молодежи Дона из разных благочиний совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению посетили воспитанников Азовского дома-интерната для детей с особенностями развития. Евгений Миклашов, один из добровольцев, делится своими впечатлениями о поездке:

"Мы везли им подарки, морально готовились к встрече, пытались представить, что нас там ждет. Но в тот миг, когда дети впервые заключили нас в свои объятия, начали целовать, смеяться, задавать необыкновенные вопросы, все, что было позади, рассыпалось в прах. Это непередаваемое ощущение. Посещение интерната завершилось выступлением хора "Виноград". Его пение заполнило зал и сковало сердца многих людей. Дети слушали его со вниманием и улыбкой. Глядя на эту картину, начинаешь принимать то, что многим из этих детей не помогут никакие лекарства. Они пришли в мир с этим заболеванием, с ним и уйдут из него в новую жизнь. И единственное лекарство, способное им помочь, – это любовь. Они не нуждаются в жалости, ведь она оскорбительна. Они нуждаются в людях, которые нашли бы в себе силы общаться с ними как с обыкновенными детьми, играть, уделять внимание, давая им понять, что они кому-то нужны, что их любят".