ГлавнаяЕпархия сегодняЕпархиальные отделыНовостиКлирик Патриаршего Вознесенского собора рассказал военнослужащим об одном из дней воинской славы России

Священник рассказал военнослужащим и офицерам о событии, случившемся в 1790 году, когда генерал-аншеф российской армии Александр Суворов послал письмо-ультиматум начальнику крепости Измаил, сераскиру османских войск Айдозле Мехмет-паше с предложением оставить крепость в течение двадцати четырех часов. Но разбитые в Бессарабии остатки турецкого войска ожесточенно сопротивлялись, а Мехмет-паша в свою очередь написал ответ, что скорее Дунай потечет вспять и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил.

Небо на землю не упало, но Измаил под натиском русского воинства сдался, принеся Российской империи одну из самых славных и значимых побед, вошедшую в историю как день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова. Войсками, явившими потомкам достойный подражания пример мужества и героизма.

Завершил встречу священника и военнослужащих просмотр фильма «Суворов. Битва за Измаил».