Макариевский фонд проводит конкурс научных работ

26.10.2018 177
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в 2018-2019 гг. Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария при поддержке РАН и Правительства Москвы проводит конкурс научных трудов.

К Макариевскому конкурсу допускаются научные труды, изданные в 2015-2018 гг., а также неопубликованные работы по шести номинациям:

1. История Православной Церкви — собственно история Церкви; история межцерковных связей; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права.

2. История России — начиная с истории Древней Руси; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история культуры народов России; выдающиеся деятели России.

3. История Москвы. Историческое и церковное краеведение.

4. История православных стран и народов — история страны, духовно-культурные традиции, исследование памятников христианской агиографии, связи с другими Православными Церквами, знаменитые деятели.

5. Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций.

6. За достижения в популяризации научно-исторических знаний.

Поданные на соискание труды должны быть на русском языке, представлены в двух экземплярах, в переплетенном виде, с приложением анкетных    данных    об    авторе    (бланк   на    сайте)     и    рекомендацией    на  конкурс. К соисканию не допускаются коллективные труды.

Дополнительные номинации:
1. Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение
2. Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды

3. Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия.

Прием работ на конкурс осуществляется с 1 августа 2018 года по 15 ноября 2018 года.

Фонд призван активизировать развитие отечественной исторической науки, как церковной, так и светской. К участию в конкурсе приглашаются научные исследователи и ученые-краеведы.

Подробности - на сайте Фонда.