Прихожание храмов Ростовской епархии приняли участие во Всемирном дне чистоты

Прихожание храмов Ростовской епархии приняли участие во Всемирном дне чистоты
18.09.2021 531

18 сентября 2021 года прихожане храмов Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в праздновании Всемирного дня чистоты.

Так, например, молодежь Аксайского благочиния - школьники и подростки - при участии Епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерского служения провели экопикник, в рамках которого приняли участие в уборке от мусора прилегающих к храмам территорий, а также других значимых мест в поседениях и городе Аксае. 

В этот день прихожане храма пророка Илии города Ростова-на-Дону также провели мероприятия общего субботника: силами прихода была очищена прилегающая к храму территория, убран мусор и сорная трава; были приведены в порядок зелёные насаждения у самого храма.

Прихожане храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" города Ростова-на-Дону также приняли участие в общем субботнике: была организована уборка рощи, на территории которой находится храм, расчищен зеленый оазис посёлка Александровка от стекол, полиэтилена и прочего мусора, оставшегося после отдыха горожан. По окончании мероприятия состоялось чаепитие для участников.

Стоит также отметить труды приходов Таганрогского благочиния.

Так, например, воспитанники воскресной школы при храме Иерусалимской Иконы Божьей Матери, дети с инвалидностью и молодежь АНО "Луч Надежды" приняли участие в экопикнике.

Воспитанники и родители воскресной группы прихода Всех Святых села Синявское провели уборку на территории храма. Дети из старшей группы помогали родителям наводить порядок в помещении воскресной группы, а младшие помогали убирать территорию вокруг храма.

Воспитанники воскресной школы Покровского храма села Покровское Таганрогского благочиния и их родители в день празднования Всемирного дня чистоты совершили уборку территории Свято-Покровского храма. Дети обновили краской качели, подмели опавшую листву с дорожек храма и распределили ее на цветниках. Папы детей обрезали сильно разросшиеся ветки деревьев, покосили траву и приготовили лунки для посадки саженцев. Мамы помыли окна храма и воскресной школы. Руководитель школы Ольга  Артюшенко для всех участников субботника подготовила и провела экологическую викторину.

Также 20 сентября воспитанники воскресной школы и молодёжный актив Свято-Покровского храма села Покровское Неклиновского района совершили экопоход в природоохранный заповедник "Миусский склон", расположенный на территории села Большая Неклиновка. Заповедник, растянувшийся на 8 км на живописном склоне с растущими на нём хвойными деревьями, дети посети, чтобы очистить от мусора и поближе познакомится с красотой родного края. Настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Журкин предложил главе Администрации Неклиновского поселения Елене Овчинниковой силами прихода очистить от мусора часть заповедника, расположенную рядом с автодорогой, а потому наиболее загрязнённой.

18 сентября в храме преподобного Сергия Радонежского города Таганрога в субботнике приняли участие прихожане храма всех возрастов. Убирали и подметали прилегающую территорию вокруг храма от мусора и пыли. У самого храма очистили дорожки от листвы. Чистили и красили цоколь вокруг. Среди участников было много молодежи, не отставали от них и люди в возрасте. На следующий день в воскресной школе преподаватели рассказали детям как важно очищать не только душу от "греховного мусора", но и заботиться о чистоте нашего города, улиц, дома и Земли в целом! После занятий, дети раздали прохожим листовки-памятки "Как обращаться с мусором" и "Как правильно разделять отходы".

Воспитанники воскресной школы прихода Рождества Пресвятой Богородицы города Таганрога приняли участие в уборке территории храма и близлежащих территорий. Мероприятие было приурочено не только ко Всемирному Дню чистоты, но  и предстоящему престольному дню храма.

Воспитанники воскресной школы Всехсвятского храма города Таганрога и их родители после урока, посвящённого Всемирному дню чистоты, совершили экопоход и соревнование 2-х команд: кто больше соберёт мусора на территории возле храма.

В Крестовоздвиженском храме села Троицкого Таганрогского благочиния учащиеся воскресной школы провели уборку прихрамовой территории.


Миллионы людей ежегодно отмечают Международный день чистоты, присоединившись к тому, что должно было стать крупнейшим в истории мероприятием по сбору мусора на добровольных началах.

Цель волонтёрской гражданской акции "Всемирный день чистоты" — объединить общество, органы власти, коммерческие организации и СМИ в одну команду для очистки планеты Земля от мусора и принять меры для обеспечения "устойчивой чистоты". Организатором акции на территории России является - гражданское движение "Сделаем!". В рамках «Всемирного дня чистоты» запланированы волонтерские уборки мусора и просветительские мероприятия. Акцент делается на уборках природных территорий: лесов, парков, берегов водных объектов.


Галерея