В донской столице впервые прошел информационный семинар по повышению медийной грамотности руководителей и волонтеров социальных проектов Ростовской-на-Дону епархии

В донской столице впервые прошел информационный семинар по повышению медийной грамотности руководителей и волонтеров социальных проектов Ростовской-на-Дону епархии
20.07.2019 601

20 июля 2019 года по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в патриотическом центре «Победа» г. Ростова-на-Дону впервые прошел масштабный информационный семинар для тех, кто занимается социальной работой в приходах Ростовской-на-Дону епархии. На встрече собрались помощники благочинных и настоятелей по социальной работе, духовники социальных учреждений, старшие сестры милосердия и руководители епархиальных социальных проектов.

Организаторами выступили отдел по церковной благотворительности и социальному служению и информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии.

Работу семинара открыл приветствием руководитель информационного отдела протоиерей Даниил Азизов. В своем слове он поблагодарил сестер милосердия, волонтеров, сотрудников социального отдела и всех, кто несет социальное служение за их труд и в частности отметил: «Пока ещё эта работа, к сожалению, делается в «благочестивой» тишине. Важно, чтобы общество узнало, что Церковь делает для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Нарушить эту тишину призывает нас и Священноначалие, и Евангелие, в котором мы находим такие строки: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 15:6)… Милосердие – это ключевое слово, которое должно стать лейтмотивом нашей деятельности. В частности, в информационной работе мы должны рассказывать о делах милосердия и благотворительности, которые совершаются ежедневно, но могут быть незаметны для обывателя».

Также протоиерей Даниил Азизов приветствовал создание пресс-службы социального отдела Ростовской-на-Дону епархии. Священник призвал присутствующих руководителей волонтерских объединений обращаться в эту структуру с вопросами при подготовке материалов и новостей, которые будут публиковаться на сайтах Ростовской епархии и Московской Патриархии.

Далее выступил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк. Он отметил значение ежедневного труда социальных работников и волонтеров, их роль в развитии благотворительности в регионе, который отмечен не только на уровне епархии, но и на уровне Патриархии. Священник призывал присутствующих не молчать, чаще и увереннее свидетельствовать о своей работе в социальных сетях и в СМИ, что может считаться уже не просто общественной коммуникацией  от лица конкретного прихода, но и от лица Церкви.

Он также обратил внимание собравшихся на значение участия в конкурсах грантов. «Грантовая деятельность сегодня является подспорьем в развитии любого прихода. Огромные средства выделяются фондом Президентских грантов, фондом «Православная инициатива» и другими организациями и грантодателями, которые выделяют средства на развитие социальных проектов. Писать заявки на гранты и получить поддержку сегодня стало намного легче и проще», - сказал священник и подчеркнул, что сотрудники социального отдела всегда готовы помочь в подготовке таких заявок.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский выступил с докладом, в котором раскрыл значение голоса Церкви и церковных СМИ и в современном информационном поле. «Самый лучший для нас медийный повод – это наши добрые дела, о которых мы должны рассказать. Мы поддерживаем тех, кто в этом нуждается, мы с теми, кому больно, кто никому не нужен. И если мы с вами не научимся писать об этом, то мы обкрадываем Церковь и Христа. Мы должны научиться говорить и писать не о себе, но о Христовой Церкви», - отметил спикер.

Также перед собравшимися выступили сотрудники информационного отдела Сергей Грибов и Ирина Бурмистрова, которые в своих сообщениях обратили внимание на основные правила подготовки фотографий и новостных материалов для сайта Ростовской-на-Дону епархии.

Шеф-редактор телестудии «Дон Православный» Марианна Баштавая завершила работу семинара сообщением об образе социального служения в телевизионном формате и рассказала о возможностях подготовки видео-материалов для еженедельной информационно-аналитической передачи «Вера. События. Люди». В своем выступлении она отметила особую роль социального служения в деле просвещения.

Прошедший семинар впервые собрал такое большое количество руководителей различных направлений социального служения Ростовской-на-Дону епархии – более 150 человек. Выступления спикеров вызвали большой отклик у слушателей, который задали многочисленные вопросы.

По окончании встречи каждый слушатель получил сертификат участника семинара.


Галерея