В Ростове-на-Дону в рамках XXIII Димитриевских чтений прошла секция монашествующих «Добродетель послушания как основа свободы в монашеской жизни»

В Ростове-на-Дону в рамках XXIII Димитриевских чтений прошла секция монашествующих «Добродетель послушания как основа свободы в монашеской жизни»
03.11.2018 736

1 ноября 2018 года, в день памяти святого преподобного Иоанна Рыльского, в цокольном этаже Троицкого соборного храма Свято-Иверского женского монастыря прошла секция монашествующих «Добродетель послушания как основа свободы в монашеской жизни» в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений. Работу секции предварила Божественная литургия, которую по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия возглавил секретарь Ростовского Епархиального управления, настоятель Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону иеромонах Артемий (Кузьмин).

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) с братией, монашествующие в священном сане, клирики епархии.

По окончании Литургии секция начала свою работу в актовом зале Троицкого соборного храма монастыря. В президиуме секции присутствовали: секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева), исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

Открывая мероприятие, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) передал участникам собрания благословение Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Он обратил внимание присутствующих на то, что предстоящее обсуждение призвано актуализировать суть добродетели послушания применительно к жизни в современном монастыре, а также найти методы преодоления возникающих препятствий на пути исполнения этой добродетели.  

После богослужения состоялась конференция, на которой были представлены доклады по предложенной теме секции. С докладом «Аспекты созидания монашеской жизни в духе послушания» выступила казначея Свято-Иверского женского монастыря монахиня Софрония (Гладкова). С сообщением на тему «Свобода воли как неотъемлемая часть добродетели послушания» к участникам и слушателям секции обратился эконом Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеродьякон Никон (Сандульский). С докладом на тему «Взаимосвязь послушания и умного делания в исихазме» выступил клирик Никольского храма г. Таганрога иеромонах Герман (Погорелов).

После состоялись обсуждение докладов и дискуссия в режиме свободного микрофона.

Подводя итоги собрания, иеромонах Артемий (Кузьмин) обратил внимание участников на то, что интерес к монашеству не потерян и имеет место среди молодого поколения в современном мире. От лица всех присутствующих он выразил благодарность настоятельнице Иверского монастыря за гостеприимство и предоставленную возможность встретиться в стенах обители, а также выразил надежду на более частые встречи для обсуждения актуальных для монашествующих тем.


Галерея