ГлавнаяОфициальноПоздравительные адресаПриветствие Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева по случаю 5-летия Донской митрополии

0  фотографий

Дорогие друзья!

Донская митрополия подошла к своей первой заметной дате – пятилетию.

На казачьей земле православные ценности всегда были на первом месте. В наше время православными себя считают более 80% жителей Ростовской области. Так что решение о создании Донской митрополии было логичным ответом на запрос общества.

Структурные изменения повлекли за собой рост активности всех трёх епархий митрополии – Ростовской, Волгодонской и Шахтинской. Сотрудничество государства и церкви укрепилось в самых разных направлениях, главным образом – в сфере духовного образования и воспитания нравственности.

Так, с 2012 года во всех школах Ростовской области учащиеся 4 классов проходят учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В его рамках с основами православной культуры по выбору родителей знакомятся 70% учеников. Курс изучается и в других классах — в качестве самостоятельного учебного предмета по выбору. Только в минувшем учебном году более пяти тысяч донских школьников стали участниками общероссийских олимпиад по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!» и «Наше наследие».

Неподдельный интерес вызывают ежегодные Димитриевские образовательные чтения, которые из года в год собирают в Ростовской области тысячи православных из России и зарубежья.

Весомую поддержку от митрополии получает донское казачество и кадетское казачье образование, нацеленное, прежде всего, на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Взаимодействие в социальной сфере не ограничивается только совместными культурно-образовательными проектами. Больницы области с благодарностью принимают помощь 11 православных сестричеств, в которых состоит более 300 сестёр милосердия. Церковь активно участвует в программах реабилитации наркозависимых, сотрудничает с областным наркологическим диспансером. Одним из примеров такого взаимодействия стало открытие реабилитационного центра в хуторе Маркин Октябрьского района. Наряду со стационарной медицинской помощью пациенты здесь получают и духовную помощь.

Не менее значимой является поддержка уязвимых групп населения. При храмах митрополии работают благотворительные столовые, которые ежегодно посещают более 6 тысяч человек. Сотни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отдыхают в летних детских лагерях. Действуют православные приюты для детей, оставшихся без попечения родителей.

Особо выделил бы участие митрополии в работе с украинскими беженцами. В 2014-2015 годах Ростовская область вплотную столкнулась с гуманитарной катастрофой у своих границ, и была вынуждена принимать десятки тысяч бежавших от войны людей. Православные семьи дали приют сотням беженцев. Более 10 тысяч украинских семей, проживавших в пунктах временного размещения, получили продовольственные пакеты, предметы первой необходимости и одежду, собранные в епархиях. Православные жители Ростовской области отправили в Донбасс десятки тонн продовольствия.

Зримые результаты приносит взаимодействие с митрополией при восстановлении исторических памятников. Самый яркий пример – реконструкция Вознесенского кафедрального войскового собора в Новочеркасске, получившего статус Патриаршего. Начата реконструкция главного донского храма – Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

За последние пять лет на Дону появилось множество новых храмов. Важным событием для всех православных Ростовской области стало обретение Донской иконы Божией Матери — точного списка с известной исторической реликвии.

Безусловно, движущей силой всех этих преобразований, укрепления взаимодействия власти и церкви является деятельная позиция Донской митрополии и её главы Владыки Меркурия.

Дорогие друзья!

Деятельность Донской митрополии способствует укреплению единства жителей нашей многонациональной области, сохранению гражданского мира и семейных ценностей. Поэтому церковь находила и будет находить в Ростовской области поддержку.

В.Ю. Голубев,

Губернатор Ростовской области