ГлавнаяОфициальноЦиркулярные письмаЦиркуляр от 10.10.2015г «О визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию 13-14 октября 2015 года»

Всем клирикам Ростовской-на-Дону епархии

Ц И Р К У Л Я Р

«О визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
в Донскую митрополию 13-14 октября 2015 года»

Издревле праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии особо почитаем на Руси. В столице мирового казачества – городе Новочеркасске ‑ состоится приуроченный к этому дню V Всемирный конгресс казаков.

В нынешнем году этот Праздник ознаменован особым событием – визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Донскую землю.

В рамках Первосвятительского визита 13 октября 2015 года, в 17:00, в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской (Ростовская область, Аксайский район, ст. Старочеркасская, ул. Соборная, д. 1 А/пер. Комсомольский, д. 6 А) состоится Всенощное бдение Патриаршим чином. 14 октября 2015 года, в 8:30, Его Святейшество Совершит чин Великого освящения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора города Новочеркасска и возглавит Божественную литургию. (Ростовская область, г. Новочеркасск, пл. Ермака, д. 2).

В связи с вышеизложенным призываю всех жителей Ростовской области к соборной молитве за праздничными богослужениями в день Покрова Пресвятой Богородицы о богоспасаемом Донском крае и Отечестве нашем.

В целях обеспечения возможности прибытия на Патриаршие богослужения паломников из всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии благословляю:

13 октября 2015 года всем клирикам и прихожанам Аксайского благочиния принять участие в вечернем богослужении в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской. Прибытие и парковка транспорта осуществляются строго с 15:30 до 16:00 на Певческом поле, вблизи Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря (между Паромным переулком и набережной реки Дон).
14 октября 2015 года во всех многоклирных приходах Ростовской-на-Дону епархии совершать Божественную литургию чередному священнослужителю, настоятелям и остальному духовенству вместе с прихожанами прибыть в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска для участия в богослужении.
Благочинным организовать 14 октября 2015 года отправку автобусов с паломниками в город Новочеркасск. Прибытие и парковка транспорта осуществляются строго с 7:30 до 8:00 по Красному спуску города Новочеркасска (Приложение № 1).
Отцам благочинным назначить по одному священнослужителю для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне, а не во время Литургии.
Настоятелям приходов озаботиться оповещением прихожан и общественности о Праздновании Покрова Пресвятой Богородицы в нынешнем году, для чего необходимо делать соответствующие объявления во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии в воскресенье, 11 октября 2015 года, после Божественной литургии.

К сослужению Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу приглашаются священнослужители, утвержденные Службой протокола Его Святейшества (Приложение № 2).

Форма одежды священнослужителей для участия в официальных общественных и церковных мероприятиях:

Для белого духовенства в обязательном порядке:

— фиолетовая камилавка русского образца;

— подрясник, ряса (под подрясником белая рубашка или подшивной ворот);

— скуфья русского образца черного цвета (если не удостоен права ношения камилавки);

— обувь черного цвета.

Для монашествующих:

— клобук;

— подрясник, ряса (под подрясником белая рубашка или подшивной ворот);

— четки;

— обувь черного цвета.

Пресвитеры, сослужащие за Литургией, также должны иметь при себе белый подризник с золотой отделкой.

+Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии

СХЕМА