ГлавнаяПресс-службаПредстоящие событияВ концертном зале Ростовского колледжа искусств состоится концерт хоровой музыки П. Г. Чеснокова, приуроченный к 140-летию со дня рождения композитора

17 мая 2017 года в концертном зале Ростовского колледжа искусств состоится концерт хоровой музыки Павла Григорьевича Чеснокова, приуроченный к 140-летию со дня рождения композитора.

Перед аудиторией выступят Смешанный хор ДДС (руководитель Анастасия Деркунская), Камерный женский хор ДДС (руководитель Ангелина Балабанова), Сводный женский хор ДДС  (руководитель Ольга Столярова), Смешанный хор дирижерско-хорового отделения Ростовского колледжа искусств (руководитель Заслуженный деятель ВМО Владимир Войченко). В программе мероприятия прозвучат песнопения на духовный канонический текст выдающегося мастера хоровой музыки.

Начало мероприятия в 12 ч.

Приглашаются регенты, певчие Донской митрополии и все желающие.

***

Чесноков Павел Григоьевич (1877-1944) — композитор, дирижер, автор книги «Хор и управление им». В 1895г. окончил Московское Синодальное училище, где после начал преподавать и руководить Синодальным хором. С начала 1900-х годов занялся сочинением духовной музыки, которая вскоре вошла в репертуар церковных хоров Москвы, а затем и по всей России. В 1911г. окончил Московскую консерваторию, начал сочинять и светскую хоровую музыку, в основном связанную с народным песенным творчеством. После 1917 года периодически работал с церковными хорами, руководил Московской хоровой капеллой, был хормейстером Большого театра. Годы гонений изменили судьбу Чеснокова. Он навсегда перестал сочинять духовную музыку и работать с церковными хоровыми коллективами. Духовные сочинения композитора не исполнялись в стране многие годы, и лишь в конце 1980-х годов начали проникать в репертуар академических хоров.