Иисус Христос любит меня. Как я отвечаю на Его любовь?

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Иисус Христос любит меня. Как я отвечаю на Его любовь?

Георгий Запара, Юлия Бабушкина, Александра Скрипникова,

1 курс, группа теологии 11 ДГТУ

Научный руководитель: протоиерей Андрей Мекушкин

 

Христос любит нас, но как же мы, современное поколение XXI века, отвечаем ему? Что мы подразумеваем под понятием «любовь»? Любовь есть христианская добродетель, Любовь без основания причины. В чём же она выражается? Любить означает желать блага другому, ближнему своему. 

Почему же сейчас мы стали отворачиваться от Господа Бога? Неужели нам стало невыгодно верить в Него? Ведь можно всему найти отговорки, чтобы переложить свою вину на другого. Люди стали слабые духом, чтобы отвечать за свои поступки.

Как же бороться с этим и не стать одним из них? Всегда нужно помнить, что мы являемся образом Божиим, ведь сотворены по образу и подобию. Иисус, любя людей, пожертвовал своей жизнью ради нас. В этом мире ведь нет человека, который бы не хотел, чтобы его любили. Любовь необходима, потому что в ее среде мы можем развиваться, творить и совершенствоваться, стремиться к чему-то большему...

О любви к Богу мы можем сказать так: ее необходимо прививать с детства, ибо именно эта пора является некой основой для закладывания духовного мира у ребёнка. Так как сейчас множество людей, не получивших должное воспитание в духовном плане, отрицают Веру и тем самым отворачиваются от Господа Бога. Как указывал апостол Лука: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить" (Лк, 10:25-28). Нужно открывать своё сердце, ведь Бог не может насильно стучаться в каждое, он будет только там, куда человек впустил Его.

Христос любит нас? Да, да, и еще раз да! И нужно быть максимально отчаявшимся или недалеким человеком, чтобы сомневаться в этом. Ведь Иисус и есть любовь. Его учения и есть любовь. Любовь к Господу Богу, любовь к ближнему, любовь к жизни.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13:4-7).

Любовь есть один из величайших даров Божьих, ведь «Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи» (Притч. 10:12). И завещается нам «Все у вас да будет с любовью» (1 Кор 16:14).

С тем, что Христос действительно любит нас, всех нас без исключений, мы разобрались, ведь нельзя без чистой, искренней любви принять на себя все грехи человеческие и простить их, даруя нам второй шанс. Но как мы, люди, отвечаем на эту необъятную любовь? Как я отвечаю на Его любовь? И это уже действительно сложный вопрос, и я совру, если скажу, что уже задумывался над ним раннее. И тут, наверное, и заключается одна из главных проблем человечества. Как часто люди задумываются, чем они отвечают на любовь Божью, на все Его дары и милосердие? Сколько людей размышляют над этим? А хотелось бы, чтобы размышляло больше.

Ведь только в том момент, когда нам задали этот вопрос, мы осознали, что по факту ничем не отвечаем, а лишь пожинаем дары Божьи. И мы бы могли себя оправдывать том, что пытаемся познать учения Его, следуем Его заветам, но каким бы лицемерием это было с нашей стороны? Ведь, объективно, бренное течение современной жизни, потребительские желания полностью перекрывают наши жалкие попытки стать ближе к Богу и попытаться хоть немного ответить Ему на Его доброту. Это воистину печально, но таковы мы, и такова реальность вещей. Имея все возможности стать чище, мы и миллионы других людей не используем их, продолжая свое бренное существование, из раза в раз оправдывая себя и все больше погружаясь во тьму.

«Как я отвечаю на любовь Христа?» - действительно хороший вопрос, который невольно заставляет задуматься. Нужно задавать его чаще.

Всем известно, что Господь создал нас по Своему образу и подобию. Он любит нас, и в этом не должно быть никаких сомнений. Ради нас, людей, Господь отдал на распятие Своего Сына, чтобы Он спас нас:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Если бы Господь не любил нас, Он не прощал бы нам наши грехи, не стал бы спасать нас от неправедного пути и смерти. Сам апостол Павел говорит об этом так: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1:15).

Господу не все равно на наши согрешения. Иисус Христос, исходя из самых благих и чистых намерений, жертвует ради нас и нашего Спасения всем, что у Него было. Господь действует в наших интересах, Он исцеляет больных и помогает всем, кто нуждается в помощи и верует в Него. Именно ради нас, людей, Иисус оставил по своей воле покинул Небеса, чтобы отправиться в человеческий мир и спасти всех:

«Он, будучи образцом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2:6-8).

Апостол Павел призывал испытывать те же чувства, что и Господь: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Фил. 2:4).

Иисус Христос учил людей быть смиренными, милостивыми, добрыми, справедливыми. Если есть любовь и утешение во Христе, то нужно иметь ту же любовь и те же мысли (Фил. 2:1-3).

Но чем в итоге на эту любовь отвечает человек? Что он делает, несмотря на данные Господом Богом заповеди? Стремится ли в современном мире каждый из нас познать Бога? Любовь к Господу, прежде всего, нужна самому человеку. Бог хочет спасти нас и помочь всем, но люди своими грязными поступками и мыслями отвергают и обесценивают эту любовь. Нынче никто не задумывается, а если и задумываются, то единицы, о том, что Иисус Христос пожертвовал Собой ради нас.

Вот только народ сам решил судить Своего Бога:

«Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом?

Говорят ему все: да будет распят» (Мф. 27:22-23).

Даже будучи распятым, Христос продолжал молиться за нас. В душе Его не было никакой злобы по отношению к роду человеческому. А народ? Чем на такую любовь ответил и продолжает отвечать главное Божие Творение, человек? Гневом. Безразличием. А если уж говорить про наш, современный, мир, то многие люди совсем перестали видеть перед собой Бога. Человек возвышает себя, он верит в свои дела, природу, науку, в самого себя, словно позабыв, что все на этом свете ему даровал именно Господь.

Современный человек отрицает Бога, потому что это выгодно. Кому нынче хочется раскаиваться за свои поступки? Люди не видят необходимости в Господе. Они заблуждаются. Человек всегда нуждался в Боге, и Господь протягивает ему Свою руку помощи. Но что делаем мы? Отрицаем эту помощь. А кем были бы мы без Бога, без жертвы Иисуса Христа? Что бы мы, люди, представляли собой? Мы бы погрязли в грехах, у нас не было бы шанса на Спасение и обретение Царства на Земле.

Человек просто не думает о том, какую жертву за него принес Сам Господь Бог. Человека сейчас волнует только он сам. Он может следить за развитием культуры, науки и технологий, но совершенно не думать о Боге и Богообщении. Даже Семь Таинств люди воспринимают скорее как формальность, а не стремятся заглянуть глубже в саму суть.

В этом и заключается проблема современности. Мы видим перед собой абсолютно все, но только не Бога. А как же духовность? Как же Богообщение? Человек настолько возвысил свои силы, что совсем позабыл о Своем Отце, о Том, Кто его сотворил. Пожалуй, это можно считать некой деградацией человеческого рода, и думать об этом страшно.

Какие последствия за собой понесут безнравственность и бездуховность, и исправится ли человек в будущем, осознает ли свои ошибки?

И все же Господь никогда не оставляет нас, когда мы нуждаемся в нем. Он утешает нас, направляет, избавляет от страданий и недугов в темные для людей времена. Быть может, человеку, наконец, стоит открыть и свое сердце для Бога?