ГлавнаяСтатьиРассказ о паломнической поездке прихожан ростовского Георгиевского храма по святым местам Кавказа

2  фотографии

В пятницу 11 ноября поздним вечером, получив благословение от настоятеля нашего храма Святого Георгия Победоносца на поездку, мы отправились в путь. Что может сократить путь? — приятная беседа. Да, но лучше всякой беседы это — молитва! Перед отъездом вся группа исповедалась и свой путь мы начали с чтения вечернего правила, последования ко Святому Причащению и канонов. За окном дождь шумит, а в автобусе - тихо и только звучат слова святых молитв.

Утром на рассвете приехали в Минеральные Воды, это первое место нашего пути. Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы только открыли, тишина… хочется сесть и подумать о вечном. После причастия на Божественной литургии помолились на водосвятном молебне у иконы Пресвятой Богородицы Неупиваемая чаша, потом приложились к мощам святого преподобного старца Феодосия Кавказского. По благословению настоятеля собора протоиерея Илии Агеева раку с мощами открыли. Законы гостеприимства на Кавказе никто не отменял и поэтому нас ждал легкий, но сытный завтрак. Попрощавшись, через полчаса мы уже подъехали к часовне. Часовня была построена на кладбище, которое примыкает к поселку Ленинский в Минеральных Водах. Здесь был погребен святой Феодосий Кавказский Чудотворец. Феодосий — величайший угодник Божий, один из самых загадочных святых, ставший при жизни ангелом во плоти, здесь мы прочитали акафист святому, помолились.

А потом — опять в дорогу, на подворье храма Петра и Павла в городе Ессентуки. Наши юные паломники получили огромное удовольствие, посетив этот парк, где каждое место посвящено какому-либо  библейскому событию и есть небольшой зоопарк. А вдалеке — беломраморный Свято-Георгиевский женский монастырь. Золотые купола храма и белоснежные строения видны издалека – ведь обитель построена на самой вершине горы Дубровка, которая, по мнению некоторых специалистов, своими очертаниями напоминает известную библейскую гору Фавор. По благословению Священного Синода 11 апреля 2006 года официально был открыт Свято-Георгиевский монастырь – на сегодняшний день единственная женская обитель на Кавказских Минеральных Водах.

Несмотря на молодой возраст монастыря, в нем уже собрано немало святынь. Это чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» и «Феодоровская», частицы святых мощей великомученика Георгия Победоносца, преподобного Серафима Саровского, преподобного Ионы Киевского, святителя Луки Симферопольского, преподобных жен Дивеевских. Тысячи людей смогли уже поклониться этим святыням и получить поддержку и утешение. Сестры обители тщательно записывают все случаи чудесных исцелений и благодатной помощи, о которых им сообщают верующие.

Сердце монастыря – храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Его интерьер поражает необычайным сочетанием изысканности и великолепия. Белые колонны из уральского мрамора, гранитный пол с мозаикой в виде Вифлеемской звезды, излучающие золотой свет иконы – все это создает благоговейное ощущение покоя и гармонии и располагает к сердечной молитве Богу. Этот духовный настрой поддерживают и усиливают росписи стен в византийском стиле.

Свой десятилетний юбилей обитель отметила особенным образом: 9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт торжественно освятил место под строительство нового собора – конечно, Вознесенского. Кстати, первого в епархии, посвященного этому великому для всех христиан событию.

Лариса Тер-Оганесова