Митрополит Меркурий: «Смирение позволяет нам проникнуться верой, обрести духовную силу и преодолеть соблазны, становясь ближе к Богу»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
11 февраля 2024 561

11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, перенесения мощей сщмч. Игнатия Богоносца, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, протоиерей Сергий Зрянин, заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), клирики соборного храма.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора иеромонах Рафаил (Митрофанов).

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование, которое передает нам святой апостол и евангелист Матфей. В нем рассказывается о женщине, представительнице языческого культа Молоха, которая обращается к Христу за исцелением своей дочери, страдающей от беснования. Почему ее дочь оказалась в таком состоянии? Несомненно, это было следствием идолопоклонства, которое искажает духовную природу человека и может привести его к одержимости. Такое понимание послужило основой для жесткого ответа Господа этой женщине: «…нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф., 15:26).

Этот пример отношения Спасителя к язычнице должен служить предостережением о том, что даже от нас, крещеных людей, Господь может отвернуться из-за неверия, идолопоклонства и невоздержания.  Как преодолеть эти соблазны? Поучение из сегодняшнего Евангелия гласит: смирением. Смирение позволяет нам проникнуться верой, обрести духовную силу и преодолеть соблазны, становясь ближе к Богу».

Текст: София Клименко

Фото: Александр Бережной