Глава Донской митрополии возглавил чин освящения новых куполов и надглавных крестов Ростовского кафедрального собора

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Глава Донской митрополии возглавил чин освящения новых куполов и надглавных крестов Ростовского кафедрального собора
22 марта 2014 867

22 марта 2014 года на Соборной площади г. Ростова-на-Дону состоялось освящение новых куполов и надглавных крестов Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Чин освящения возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Знаменательное событие в жизни Донской столицы посетили Губернатор Ростовской области Василий Голубев, вице-губернатор РО Сергей Горбань, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, заместители Губернатора области, мэр г. Ростова-на-Дону, главы министерств, ведомств и силовых структур региона, члены Попечительского совета по реставрации Ростовского кафедрального собора, председатель Приходского совета собора; благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, руководители епархиальных отделов, ректор Донской духовной семинарии с воспитанниками, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря с сестрами обители, духовенство епархии, многочисленные горожане.

Перед началом освящения ко всем присутствующим обратился Глава региона Василий Голубев, который отметил значимость совершающегося события: «Сегодня день, когда мы включились в активную фазу реставрационно-восстановительных работ Кафедрального собора – центра духовной жизни города Ростова-на-Дону, сердца столицы Донского края. Многие жители нашего города и области активно поддержали эту работу». Губернатор Ростовской области выразил благодарность митрополиту Меркурию, который, по словам В.Ю. Голубева, является не только инициатором, но и организатором работ по восстановлению и реставрации собора. «Я убежден, что это делание объединяет всех нас, создает условия для развития Донского края, прежде всего, духовного. Думаю, что строительство новых и восстановление разрушенных храмов – важная задача, которую мы уже сегодня решаем вместе с Донской митрополией. Поздравляю всех с этим замечательным событием, которое, наверняка, останется в истории города Ростова-на-Дону и Донского края».

Приветствуя Губернатора области и всех участников события, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий также отметил важность исторического события освящения надглавных куполов и крестов Кафедрального собора. «Это не просто реставрация, не просто освящение крестов и куполов, – это символ нашего обновления. Я абсолютно уверен в том, что с обновлением этого храма начнется обновление и нашей Донской столицы. Думаю, что сияющие кресты, обновленный собор дадут мощный импульс во всех сферах городской жизни. Мы сможем вместе плодотворно трудиться на благо нашего Отечества и нашего края. Сердечно благодарю Правительство Ростовской области, меценатов и жителей города и области, которые вкладывают свои средства, силы, свои знания в восстановление Донской святыни. Через консолидацию духовных сил общество становится духовно крепче, сплоченнее, в нем появляется единое целеполагание, что очень важно для нашей страны», – подчеркнул Глава Донской митрополии.

Затем владыка митрополит совершил чин освящения новых куполов и надглавных крестов Кафедрального собора.

По завершении освящения на центральный надглавный купол собора был установлен новоосвященный крест. Затем Глава Донской митрополии ознакомил Губернатора Ростовской области с ходом реставрационных работ, которые ведутся во внутреннем пространстве соборного храма.

После освящения были начаты работы по монтажу куполов и установке всех надглавных крестов.

Информационное сопровождение данного события обеспечили центральные и региональные СМИ области. По окончании мероприятия на вопросы донских журналистов ответил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Наталья Клюева

фото: Денис Демков, Сергей Грибов, Константин Зотов, Павел Рыбалкин, Владислав Самойлик


Галерея