В Ростове-на-Дону открыли памятник жертвам крушения самолета авиакомпании Flydubai

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В Ростове-на-Дону открыли памятник жертвам крушения самолета авиакомпании Flydubai
19 марта 2017 826

19 марта 2017 года в Ростове-на-Дону открыли памятник жертвам крушения самолета авиакомпании Flydubai. Церемонию открытия мемориала посетил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, Глава Администрации г. Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, представители Правительства Ростовской области, родные и близкие погибших.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, скорбь по погибшим разделяют все жители страны.

Глава региона отметил, что эта трагедия — общая боль для всех. Имена погибших навсегда останутся в наших сердцах.

Глава Донской митрополии, обращаясь к присутствующим, отметил: »Мы собрались сегодня, чтобы еще раз молитвенно вспомнить наших близких и родных людей, которых Господь призвал к Себе. Каждый раз, устанавливая какой-то памятный знак, мы говорим себе, что делаем это для того, чтобы помнили. Я не думаю, что для того, чтобы помнили, есть необходимость открывать памятники для тех людей, кто потерял своих близких. Они и так всегда будут помнить.

Может быть, этот памятник нужен тем, кто несет определенную ответственность за жизни других людей, кто отправляет в рейсы самолеты, кто их ремонтирует, садится за штурвал. И, конечно, никакой памятник, какой бы он ни был красоты и величия, никогда не заменит в нашем сердце жизни и присутствие наших близких и дорогих людей».

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

Затем митрополит Меркурий совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе.

Напомним, 19 марта 2016 года рано утром в аэропорту Ростова-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский самолёт. Boing-737-800 следовал рейсом из Дубая. На его борту находились 62 человека, из них — 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Макет мемориала под названием «Прерванный полет», который открылся напротив здания ростовского аэропорта, разработал заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин.

Основой композиции стала птица, которая символизирует души погибших в авиакатастрофе и связь между землей и небом. Скульптурная композиция и постамент выполнены из гранита, птица — из бронзы. Высота памятника — 2,5 м.


Галерея