Подготовка к пастырскому служению стала темой встречи митрополита Меркурия со студентами Донской духовной семинарии

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Подготовка к пастырскому служению стала темой встречи митрополита Меркурия со студентами Донской духовной семинарии
26 марта 2018 788

26 марта 2018 года в Донской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, со студентами богословско-пастырского отделения.

Владыка митрополит, приветствуя воспитанников, обозначил главную тему беседы, которой бы он хотел уделить пристальное внимание, — подготовку к пастырскому служению.

Его Высокопреосвященство призвал студентов очень обдуманно и ответственно подойти к важнейшему решению в их жизни – стать пастырем:

«Очень сложная задача – следовать тому выбору, что сделали вы, идти по пути, на который вас призвал Господь. Служение в Церкви Христовой потребует многих трудов и жертв, жизнь священника сопряжена с огромными тяготами. Но невозможно описать и ту радость, что дает возможность служить Богу и Его народу. Пока не соприкоснешься с духовной жизнью, пока не почувствуешь, как Господь откликается на твои молитвы, — не будешь знать ничего о Церкви».

Митрополит Меркурий отметил, что сегодня многие выпускники семинарий не готовы заниматься пастырской деятельностью во всем ее многообразии, как того требуют вызовы времени, поэтому, чтобы будущие пастыри приобретали необходимые навыки, Его Высокопреосвященство посоветовал изучать святоотеческое наследие и подвиг лучших пастырей XX века:

«В поисках решения многих трудных ситуаций, с которыми вы столкнетесь как священники, старайтесь всегда иметь ввиду опыт тех пастырей, что наиболее близки вам, чтобы быть уверенным, что ты в своих опасениях и чаяниях не одинок, но есть на кого опереться».

«Так же необходимо иметь духовного руководителя, общаться с опытными и уважаемыми священниками, непосредственно воспринимать опыт, как духовный, относящийся к нравственной сфере жизни, так и связанный с практической деятельностью священника», — добавил митрополит Меркурий.

Получать пастырский опыт, подчеркнул архиерей, лучше в сельских приходах:

«В трудных и стесненных условиях созидать приходскую жизнь, строить или восстанавливать храм, проповедовать на селе – этот опыт пригодится вам во всей последующей жизни и сделает из вас настоящего пастыря».

Владыка митрополит дал студентам практические советы, как постичь систему богослужебной практики и церковный устав.

В ходе беседы воспитанники высказывали личное мнение по обсуждаемым темам, делились своими наблюдениями из практики пастырей и собственной духовной жизни.


Галерея