В Неделю пред Воздвижением Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
25 сентября 2022 1297

25 сентября 2022 года, в  Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), настоятель храма в честь Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад Азовского района иерей Андрей Мнацаганов, благочинный Донского старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Никон (Сандульский), клирики епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.

После сугубой ектинии была вознесена молитва об умножении мира и любви.

За Божественной литургией Глава Донской митрополии совершил хиротонию насельника Донской Старочеркасской Ефремовской мужской обители иеродиакона Климента (Крючкова) во иеромонаха.

Проповедь перед Святым Причастием произнес настоятель строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Почаевская" города Ростова-на-Дону иерей Михаил Рогачев.

После Литургии владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с воскресным днём и пожелал Божией помощи в предстоящих делах.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен "Об умножении мира и любви" перед Донской иконой Божией Матери.