В день престольного праздника Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
10 ноября 2023 896

10 ноября 2023 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соименном храме, отмечающем престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Центрального округа протоиерей Александр Пятницкий, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики епархии.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма под управлением регента Олега Гордеева. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик храма иерей Сергий Лысый.

Правящего архиерея приветствовал настоятель храма протоиерей Александр Пятницкий. Он поблагодарил владыку митрополита за совершенное богослужение и совместную молитву в престольный день.

Глава Донской митрополии обратился с архипастырским словом, в котором поздравил молящихся с днем памяти святителя Димитрия Ростовского. В частности, митрополит Меркурий сказал: «День памяти святителя Димитрия - это особенно важный праздник для Ростова-на-Дону, ведь название нашего города напрямую связано с именем этого святого. Императрица Елизавета Петровна высоко почитала святителя Димитрия Ростовского, митрополита, что соизволила переименовать крепость на реке Дон в честь святого.

Поэтому жители города Ростова-на-Дону должны иметь особое молитвенное благоговение и любовь к святителю Димитрию, который своими молитвами к Божией Матери и Господу нашему Иисусу Христу ограждает град, яко стеною необоримою, от многих окружающих его зол и напастей».

Текст: София Клименко

Фото: Александр Бережной